Edizione 2011

Visualizza le opere in concorso

Vincitori

Storie brevi

Visualizza l'archivio per "Storie Brevi"

1) Michele Mari - Background - Volta Mantovana ( Mantova)
2) Diego Bonelli - Ancora due colline - Parma 

3) Anna Tasinato - Big Rosi - Ospedaletto Euganeo ( Padova)
4) Alice Keller - Nonni - Non Osare Neppure Nominarci Invano - Bologna
5) Ginevra Lamberti - In treno non succede niente - Vittorio Veneto (Treviso)
6) Lara Maldini - Bugie - Forlimpopoli (FC)
7) Elena Rosati - Bar Pendolino - Sant’Ilario d’Enza ( Reggio Emilia)
8) Eros Teodori - Ho iniziato con una Polaroid - Boretto (Reggio Emilia)
9) Marta Casarini - Il supermercato di quartiere - Monte San Pietro (Bologna)
10) Elisabetta Gnudi - Le ombre, il gatto e il Natale - Bologna

 

Postit

Visualizza l'archivio per Post-it

1) Liu Palmieri - “Sursum senza corda” - Bologna
2) Erika Casali - “The Italian in Me" - Bologna
3) Alessandro Padovani - “L’Italia è servita" - Pedavena ( Belluno)
4) Alice Rugiero - “Bollettino medico” - Imola (Bologna)
5) Daniele Bodega - “Il vento” - Arosio (Como)    

6) Chiara Simoni - “Italia mia” - Porto San Giorgio (Ascoli Piceno)
7) Alessandra Frontini - “Mario ha la febbre" - Vicenza
8) Irene Tommasini - “L’autoradio” - San Felice sul Panaro (Modena)
9) Federica Rapino - “Into now” - Francavilla al Mare (Chieti)
10) Paola Zapparoli - “L’Italia spiegata a mio nipote” - San Donà di Piave (Venezia)

 

Poesia

1) Luca Paravano - “Scavo” - Treviglio  (Bergamo)
2) Irene Guida - “Haiku” - Venezia
3) Azzurra D’Agostino - “Natale dal paese del tramonto” - Bologna
4) Giovanni Fantasia - “Fine di musa” - Sassuolo (Modena)
5) Luca Giovanni Pappalardo - “Nella carne” - Bologna
6) Elena Carletti - “Non storia di parola" - Pesaro   
7) Sonia Gallina - D’amori e d’umori - San Vito di Fagagna ( Udine)
8) Simone Borrelli - Ti vengo a prendere - Seregno (Monza Brianza)
9) Samuel Bregolin - Memorie di una formica - Bologna
10) Emanuela Verdone - Girl fall in panic - Canzano ( Teramo)

 

Fumetto

1)Davide Caridi - “Grande Fratello (d’Italia)” - Milano
2)Matteo Valdameri - “ …è sempre la stessa storia” - Crema (Cremona)
3)Daniel Cuello - “ Io sarò qui” - Udine
4)Stefania Finocchi - “ Il mio giardino” - Ripatransone (Ascoli Piceno)
5)Miriam Serafin - “L’ombrello” - Venezia
6)Alessio Furfaro - “La natura ringrazia” - Cremona
7)Alice Bucci - “Nessuno è perfetto” - Milano
8)Marco Lorenzini - “Grazie papà” - Bologna
9)Aurora Cacciapuoti - “Riflessioni di un sirenetto” - Bologna
10)Sarah Mazzetti - “Rotondo” - San Lazzaro di Savena ( BO)